Bupati Tebo Dari Masa Ke Masa

1. Drs. H. A. Madjid Mu’az, MM (1999 – 2001)

Drs. H.A. Madjid Mu’az, MM dilantik sebagai sebagai Pejabat Bupati Tebo oleh Menteri Dalam Negeri Ad Interim Jend. (TNI) Faisal Tanjung  di Jakarta, pada  Tanggal 18 Oktober 1999, setelah dilaksanakan pelantikan oleh Bapak Menteri Dalam Negeri ad. Interim  tersebut maka dilaksanakan pula acara pengantar tugas Bupati Tebo oleh Gubernur Jambi yang diwakili oleh Wakil Gubernur Bapak Drs.H. Hasyip Kalimudian Syam, MM, di Muara Tebo yang diselengggarakan di Kantor Camat Tebo Tengah pada tanggal 12 Oktober 1999.

Adapun masa bhakti sebagai pejabat Bupati Tebo Bapak     Drs. H. A.Madjid Mu’az. MM dari tanggal 12 Oktober 1999 - 24 Mei 2001, yang dilanjutkan dua periode berikutnya.

 

2. Drs. H.A.Madjid Mu’az, MM  dan Drs.H.Helmi Abdullah. (2001 -2006) 

Dengan dilantiknya anggota DPRD Kabupaten Tebo periode   1999-2004 sebanyak 30 orang anggota Pada tanggal 16 Desember 2000 berdasarkan Surat Gubernur Jambi atas nama Presiden RI Nomor 483 Tahun 2000. Yang ditandai dengan diambil sumpah atau janjinya  oleh Ketua Pengadilan Negeri Muara Bungo, Sjofian Muchammad, SH. Maka pada Sidang pleno DPRD Kabupaten Tebo tanggal 9 Mei 2001 memilih pasangan Drs.H.A. Madjid Mu'az, MM dan Drs. H. Helmi Abdullah sebagai Bupati dan Wakil Bupati  Kabupaten Tebo untuk periode 2001–2006.

Drs.H.A. Madjid Mu'az, MM dan Drs. H. Helmi Abdullah sebagai Bupati dan Wakil Bupati terpilih dilantik oleh oleh Gubernur Jambi Drs.H. Zulkifli Nurdin, MBA atas nama Presiden pada tanggal 25 Mei 2001.

 

3. Drs. H.A. Madjid Mu’az, MM dan H. Sukandar, S. Kom, M.Si (2006 – 2011)

Pemilihan Bupati dan Wakil Bupati Tebo untuk periode     2006 -2011 dilaksanakan secara langsung oleh masyarakat sesuai dengan amanat Undang-Undang Nomor 32 Tahun 2004 tentang Pemerintahan Daerah. Pilkada secara langsung untuk pertama kalinya di Kabupaten Tebo dilaksanakan pada tanggal 25 April 2006. Pelaksanaan pilkada berjalan dengan baik dengan tingkat partisipasi masyarakat mencapai 83,45%.

Dalam pilkada tersebut, Drs.H.A. Madjid Mu'az, MM yang berpasangan dengan Sukandar, S.Kom, memperoleh suara 47,50%, mengalahkan tiga pasangan Calon Bupati dan Calon Wakil Bupati lainnya.

Pada tanggal 12 Juni 2006, pasangan Bupati dan Wakil Bupati Kabupaten Tebo terpilih, Drs.H.A.Madjid Mu'az, MM dan Sukandar, S.Kom, dilantik oleh Gubernur Jambi Drs. H. Zulkifli Nurdin, MBA atas nama Menteri Dalam Negeri di Aula Kantor DPRD Kabupaten Tebo.

 

4. Ir. H. Haviz Husaini, (Juni – Agustus 2011)

Proses Pemilukada yang cukup panjang sampai habisnya masa jabatan Bupati Tebo Periode 2006-2011 pada tanggal 16 Juni 2011, dan belum dilantiknya Bupati terpilih hasil pemilukada 2011 karena masih menjalani proses sehingga untuk menjalankan  roda pemerintahan sesuai dengan Undanng-Undang Nomor 32 Tahun 2004.

Gubernur Jambi menunjuk Ir. H. Haviz Husaini, MM sebagai Penjabat Bupati Kabuapten Tebo yang dilantik pada tanggal 20 Juni 2011 berdasarkan Surat Keputusan Menteri Dalam Negeri Nomor: 131.15-472 Tahun 2011 tentang pengesahan pemberhentian Bupati Tebo dan Pengangkatan Penjabat Bupati Tebo Provinsi Jambi tertanggal 16 Juni 2011. Sebelumnya, Gubernur Jambi menunjuk H. Abdullah SH, MM menjadi Pelaksana Harian (Plh) Bupati Tebo.

Sebagai Pejabat Bupati Tebo Ir. H. Haviz Husaini melaksankan tugas dari tanggal 20 Juni 2011 sampai dilantiknya Bupati Tebo terpilih hasil Pemilihan Umum Kepala Daerah Kabupaten tebo tahun 2011 pada tanggal 27 Agustus 2011.

 

5. H. Sukandar, S.Kom, M.Si dan Hamdi, S.Sos  (2011 – 2016)

Pemilihan umum Kepala Daerah Kabupaten Tebo untuk periode 2011- 2016 dilaksanakan pada tanggal 10 Maret 2011 yang  diikuti  oleh 3 pasang kandidat yaitu H.Sukandar,S.Kom,M.Si–Hamdi,S.Sos, MM,   H.Ridham Priskap, SH, MH,MM- Eko Putra HS, SH, M.Si dan Yopi muthalib, BBA, MBA - Ir. H. Sri Sapto Edi, MTP.

Dalam Pemilihan umum Kepala Daerah Kabupaten Tebo tersebut pasangan H. Sukandar, S.Kom, M.Si– Hamdi, S.Sos, MM terpilih menjadi Bupati dan Wakil Bupati Tebo periode  2011 – 2016.Pada tanggal 27 Agustus 2011, Gubernur Jambi Drs. H. Hasan Basri Agus, MM atas nama Menteri Dalam Negeri RI melantik  pasangan  H. Sukandar, S.Kom, M.Si – Hamdi, S.Sos, MM  menjadi bupati dan wakil bupati Tebo periode  2011 – 2016 di gedung DPRD Kabupaten Tebo.

 

6. Ir. Agus Sunaryo(Agustus 2016 s/d sekarang)

Dengan berakhirnya masa Jabatan Bupati serta Wakil Bupati Tebo H.Sukandar,S.Kom,M.Si–Hamdi,S.Sos, MM periode 2011 - 2016, maka dengan adanya kekosongan jabatan tersebut Gubernur Jambi, H. Zumi Zola, S.TP, M.A melantik Bapak Ir. Agus Sunaryo menjadi Pj Bupati Tebo.

Pelantikan dilaksanakan di Aula Utama Rumah DInas Gubernur Jambi pada hari Sabtu tanggal 27 Agustus 2016, pada pukul 21.00 wib, dan berakhir setelah terpilihnya Bupati dan Wakil Bupati Definitif periode 2016-2021.